С наклонной плоскости с ускорением 1,5 м/с^2 с начальной скоростью равной нулю скатывается металлический шарик, который проходит 195 м за 10 с. Сколько он пройдет за 7-ю секунду? Нам сказали, что надо проверить ускорение. У меня пооучилось 25,35 м., хочу узнать, верно ли это?

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 10:34
    0
    Здесь конечно, ошибка: слишком большое расстояние проходит шарик - целых 195 м.

    Проверим:

    S = a*t²/2 = 1,5*100/2 = 75 метров, но не 195 м.

    Вывод: в условии - ошибка.

    (И меня смущает длина этой наклонной плоскости - 195 метров!)

    Даже если бы шарик без ускорения двигался, то его скорость

    195/10 ≈ 20 м/с или 72 км/ч - реактивный какой-то шарик ...
  2. 1 октября, 10:46
    0
    Дано

    Vo=0

    a=1.5 м/с²

    t1=6 c

    t2=7 c

    ΔS7-?

    ΔS=S7-S6 S7=0.5*1.5*49=36.75 м

    S6=0.5*1.5*36=27 м ΔS=36.75*27=9.75 м