В каком случае необходимо большее количество топлива для плавления 2 кг алюминия или для плавления 3 кг железа?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:40
    0
    Если начальная температура одинаковая то температура плавления алюминия 660 С, железа 1535 С при одинаковой массе

    cж=450 Дж/кгград са=900 Дж/кгград

    Теплота плавления алюминия=390 000 Дж, железа-270 000 Дж

    Q1=2*900 (660-t) + 2*390000=1188000-1800t+780000=1 968 000-1800t

    Q2=3*450 * (1535-t) + 3*270000=2072250-1350t+810000=2 882 250-1350t

    для железа больше