Для плавления куска олова массой 0,2 кг, нагретого до температуры плавления, потребовалось сжечь 1,2 г топлива. Какова удельная теплота сгорания этого топлива? (Удельная теплота плавления олова оставляет 5,9 * 10 (в 4 степени) Дж / кг.)

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:23
    0
    Для плавления олова требуется

    Q = λm1 Дж

    Судя по всему, в задаче неявно предполагается, что это количество теплоты было передано при сжигании горючего без потерь.

    При полном сгорании топлива выделяется

    Q = qm2 Дж

    Приравняв правые части, получим

    λm1 = qm2. Решая уравнение относительно q, находим искомую удельную теплоту сгорания:

    q = λm1/m2 = 59000*0.2/0.0012 = 9 833 333 Дж/кг (9.83 МДж на кг)