В каком случае необходимо большее количество топлива - для плавления 2 кг алюминия или для плавления 3 кг железа? вещества находятся при температуре плавления.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:08
    0
    удельная теплота плавления алюминия 390 кДж/кг

    удельная теплота плавления железа 270 кДж/кг

    Qа = λm = 390000 * 2 = 780 кДж столько энергии нужно потратить, чтобы полностью расплавить 2 кг алюминия.

    Qж = λm = 270000 * 3 = 810 кДж столько энергии нужно потратить, чтобы полностью расплавить 3 кг железа.

    Ответ: во втором случае.