Пружина скрепляет два тела с массами m и М. Когда система подвешена за верхний груз, длина пружины равна L1, если же, не меняя положения тел, систему поставить на подставку, длина пружины станет равна L2. Определить длину свободной пружины

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:56
    0
    Пусть m - верхний груз тогда

    M**g=k*x=k * (L1-Lo)

    если подвести подставку под нижний груз то вехний груз сожмет пружину

    m*g=k*x2=k * (Lo-L2)

    поделим уравнения

    M/m=L1-Lo) / (Lo-L2)

    M*L0-M*L2=m*L1-m*Lo

    Lo * (M+m) = M*L2+m*L1

    Lo = (M*L2+m*L1) / (m+M) - это ответ