Невесомая пружина скрепляет два груза с массами m = 1 кг и М = 3 кг. Когда эта система подвешена за верхний груз, длина пружины равна l1 = 20 см. Если систему поставить на подставку, длина пружины будет равна I2 = 10 см. Определить длину l0 не напряженной пружины

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:47
    0
    Сила упругости пружины уравновешивает силу тяжести груза

    1) Подвешен груз массой М = 3 кг. Пружина растянута L1> Lo

    Mg = k (L1 - Lo), k - коэффициент жёсткости пружины

    Система стоит на грузе массой М, значит, вывешен груз массы m.

    Пружина сжата L2 < Lo

    mg = k (Lo - L2)

    Из 1-го выражения: k = Mg / (L1 - Lo)

    Из 2-го выражения: k = mg / (Lo - L2)

    Приравниваем k, сокращаем на g и получаем

    M / (L1 - Lo) = m / (Lo - L2)

    M (Lo - L2) = m (L1 - Lo)

    MLo - ML2 = mL1 - mLo

    Lo (M + m) = ML2 + mL1

    Lo = (ML2 + mL1) / (M + m)

    Lo = (3·0.1 + 1·0.2) / (3 + 1)

    Lo = 0.125 (м) = 12,5 см

    Ответ: 12,5 см