Определите кинетическую энергию тела массой 0,5 кг брошенного горизонтально со скоростью 10 м/с с высоты 100 м в момент приземления

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:19
    +1
    В момент приземления ВСЯ энергия тела будет только кинетической. Потенциальной не останется, потому что высоты уже больше нет

    Значит нам надо взять кинетическую энергию тела в момент броска, прибавить к ней потенциальную энергию в момент броска, и это и будет полной энергией. Она и будет ответом.

    Eк=m*2v/2=0,5*10*10/2=25 Дж

    Eп=mgh=0,5*10*100=500 Дж

    E=Eк+Eп=500+25=525 Дж