Какое количество теплоты потребуется, чтобы в алюминиевом чайнике массой 700 г вскипятить 2 кг воды? Первоначально чайник с водой имели температуру 10 градусов цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:11
    0
    Дано:

    m (чайника) = 0,7 кг

    m (воды) = 2 кг

    t1 (ч/в) = 10 C

    Найти:

    Q = ?

    Решение:

    Q = Qв + Qч

    Qв = c (воды) * m (воды) * Δt

    Qв = 4200*2 * (100-10) = 756000 Дж (100-это температура кипения воды)

    Qч = c (алюминия) * m (алюминия) * Δt

    Qч = 920*0,7*90 = 57960 Дж

    Q = 57960 + 756000 = 813960 Дж

    Чтобы вскипятить воду, сначала нужно нагреть чайник до температуры кипения воды, только после этого вода начнёт кипеть.