Смешали 2 кг воды, находящейся при температуре 15 градусов и 3 кг воды находящейся при 40 градусах. Определите температуру полученной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:53
    0
    Q1=Q2 - температура смеси

    Q1=cm1 (t1-t) - Формула количества теплоты для первого

    Q2=cm2 (t-t1) - Формула количества теплоты для второго

    cm1 (t2-t1) = cm2 (t2-t1)

    c можно сократить

    m1 (t1-t) = m2 (t-t1)

    2 (15-t) = 3 (t-40)

    30-2t=3t-120

    -5t=-150

    5t=150

    t=30