Брошенный вертикально вверх мяч массой 100 г вернулся на Землю через 3 с. Определите скорость мяча, силу тяжести, действующую на мяч, и высоту, на которую он поднялся.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:38
    0
    Сила тяжести = mg = 0.1*10=1 Н

    t подьема = t падения = t/2=1.5c

    В проекции на Вертикальную Ось:

    v (скорость в высшей точке = 0) = v0-gt/2

    v0=gt/2=10*1.5=15 м/с

    h=v0t-gt^2 / (4*2) = 15*1.5-10*2.25/8=22.5-2.8125=19.6875 м