Молот массой m=0 5 килограмм падает на железную плиту массой m1=10 килограмм с высоты h=0 5 метров. Найдите изменение температуры плиты, если на

нагревание идет n = 25% всей механической энергии молота

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:37
    0
    Энергия молота (потенциальная) :

    Ep = m*g*h = 0,5*10*0,5=2,5 Дж

    На нагревание плиты:

    Q=0,25*Ep=0,25*2,5=0,625 Дж

    Q1=c1*m1*Δt

    Но Q=Q1

    460*10*Δt=0,625

    Δt = 0,625 / (420*10) = 0,00015 °C (то есть практически не нагрелась)