Лифт в 1.2 тонны поднимается на 13 метров за 0.5 минут. Двигатель работает под напряжением 220 В, а его КПД 89%. Какой силы ток и какую мощность употребляет его двигатель.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:55
    0
    Полезная работа - поднять лифт

    A=m*g*h

    Полезная мощность:

    N пол = A/t = m*g*h/t = 1200*10*13/30 = 5 200 Вт

    Мощность двигателя:

    N дв = I*U = 220*I

    КПД = N пол / N дв = 5 200 / (220*I)

    0,89 = 23,6 / I

    Сила тока:

    I = 23,6/0,89 ≈ 27 А

    Мощность двигателя:

    N=I*U = 27*220 = 5 940 Вт ≈ 6 кВт