Мяч брошен горизонтально с высоты 30 м со скоростью 10 м/с. Определить координаты и скорость мяча через 2 с. Начало координат - в начальной точке

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:51
    0
    Мяч участвует в двух движениях одновременно, вдоль оси ОХ и вдоль оси OY. вдоль оси ОХ скорость не меняется Vx=10 м/с

    а Vy=gt Vy=10*2=20 м/с, скорости Vx и Vy направлены под углом 90 градусов друг к другу, суммарную скорость найдем из теоремы Пифагора

    V²=Vx²+Vy² V²=100+200=500 V=22.36 м/с

    Вдоль оси ОХ тело пролетит Sx=10*2=20 м Sy=5t²=5*4=20 м

    Координаты тела Х=20, Y=10