Как изменился период колебаний контура если один из двух последовательно соедененных конденсаторов равной емкости убрать

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:27
    0
    Период свободных колебаний равен: T=2 * (pi) * sqrt (L*C)

    pi - число пи

    sqrt - корень

    L - индуктивность катушки

    С - емкость конденсатора

    Т. е. при параллельном соединении конденсаторов их суммарная емкость равна сумме емкостей С=С1+С2. А при последовательном половине емкости (в том случае если конденсаторы одной емкости) 1/С = (1/С1) + (1/С2). Поэтому период увеличится в корень из 4 раз, т. е. в два раза.