Ракета стартует с Луны где сила притяжения в 6 раз меньше, чем на Земле. Определить период колебаний маятника длиной 25 см, находящегося в ракете, если её ускорение равно 2,4 м/сек^2.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:21
    0
    Дано:

    Fтл=Fтз/6

    l=25 см=0,25 м

    а=2,4 м/с²

    Найти Т

    Fтз - сила тяжести на Земле

    Fтл - сила тяжести на Луне.

    Fтз=mg, где m - масса тела, g=10 м/с² - ускорение свободного падения на Земле.

    Fтл=mg1, где m - масса тела, g1 - ускорение свободного падения на Земле.

    mg/6=mg1

    g1=g/6

    период колебаний маятника T=2π√ (l/a1)

    где а1 - ускорение, действующее на тело.

    у нас а1=g1+a

    Т = 2π√ (l/a1) = 2π√ (l / (g1+a)) = 2π√ (l / (g/6+a)) = 2*3,14 √ (0,25 м / (10 м/с²/6+2,4 м/с²) = 1,56 с