Ускорение свободного падения на Луне в 6 раз меньше, чем на земле. Период колебаний математического маятника на Луне по сравнению с периодом колебаний этого же маятника на Земле

1) больше в 6 раз

2) меньше в 6 раз

3) больше в корень из 6 раз

4) меньше в корень из 6 раз

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:29
    0
    Дано:

    g (Л) = 6g (З)

    T (Л) / T (З) - ?

    запишем формулу периода колебаний математического маятника Т=2π√l/g

    для Луны (Л) T (Л) = 2π√l/g (Л)

    для Земли (З) Т (З) = 2π√l/g (З)

    разделим одно уравнение на второе, получим:

    Т (Л) / Т (З) = √ (g (З) / g (Л) = √g (З) / 6g (З) = √1/6 т е меньше в корень из 6. Ответ 4)