Велосипедист за 40 мин проехал 10 км. За сколько времени оно проедет ещё 25 км, двигаясь с той же скоростью?

Автомобиль за первые 10 мин проехал 900 м. Какой путь он пойдёт за 0,5 ч, двигаясь с той же скоростью?

В подрывной технике применяют бикфордов шнур. Какой длины надо взять шнур, чтобы после его загорания успеть отбежать на расстояние 300 м? Скорость бега 5 м/с, а скорость распространения пламени - 0,8 см/с.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:18
    0
    1) t1=40 мин=2400 с

    S1=10 км=10000 м

    S2=25 км=25000 м

    S1=U*t1=>U=S1/t1=10000/2400=4,2 м/с

    S2=U*t2=>t2=S2/U=25000/4,2=5952 с=99 мин

    2) t1=10 мин=600 с

    S1=900 м

    t2=0,5 ч=1800 с

    S=U*t=>U=S/t=900/600=1,5 м/с

    S=U*t=1,5*1800=2700 м

    3) Чтобы определить длину шнура, нужно умножить скорость распространения U на время его сгорания t:

    l=U2*t

    t=S/U1=300/5=60 с

    l=U2*t=0,8*60=48 см