К лежащему неподвижно на шероховатой поверхности тело массной 10 кг приложили постоянную силу F=100 H так, что тело пришло в движение и перемещалось под действием этой силы в течение 10 секунд. определите время, в течение которого тело будет двигаться до полной остановки после прекращения действия силы F. Коэффициент трения равен 0,5.

а) 0,5 с

б) 1 с

в) 5 с

г) 10 с

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:16
    0
    На тело действуют 2 силы вдоль поверхности F и сила трения = kmg в другую сторону ma=F-kmg a=F/m-kg a=100/10-0.5*10=5 м/с²

    Зная ускорение и время найдем конечную скорость V=0+at

    V=5*10=50 м/с

    Зная импульс тела mV, найдем импульс силы Ft ⇒ mV=Fтрt t=mV/Fтр

    так в момент торможения действовала только сила трения

    Fтр=0,5*10*10=50 Н t=10*50/50=1 0 c

    ответ Г)