Определите массы 1 дм в кубе воды, алюминия, золота.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:26
    0
    1 дм³ = 1000 см³

    Плотности веществ возьмем из таблицы:

    ρ (H₂O) = 1 г/см³;

    ρ (Al) = 2,7 г/см³;

    ρ (Au) = 19,3 г/см³.

    Найдем массы веществ:

    m (H₂O) = 1 * 1000 = 1000 (г) = 1 кг;

    m (Al) = 2,7 * 1000 = 2700 (г) = 2,7 кг;

    m (Au) = 19,3 * 1000 = 19300 (г) = 19,3 кг.