Пароход идет от А до В со скоростью 10 км/ч, а обратно со скоростью 16 км/ч. Найти среднюю скорость и скорость течения.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:41
    0
    Пусть скорость теплохода - x

    скорость течения - y

    составляем систему

    (туда против течения, я правильно понимаю?)

    x+y = 16 = > x=16-y

    x-y=10

    16-y-y=10

    -2y = - 6

    y=3 - скорость течения

    ср скорость: (16+10) / 2=13