Пароход идет по течению реки со скоростью 3 м/с относительно берега. От города до деревни и обоатно, пароход двигался со средней скоростью 1,5 м/с. Определить скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 12:38
    0
    Обозначим х скорость парохода х, у - скорость течения реки, s - расстояние от города до деревни.

    x+y=3

    со вторым уравнением хитрее))

    скорость парохода по течению реки 3 м/с, против течения х-y м/с, значит в одну сторону пароход тратит s/3 секунд, а обратно s / (x-y) секунд.

    Средняя скорость равна весь путь (2s) деленный на все время (s/3+s / (x-y)), то есть 2s / (s/3+s / (x-y)).

    2s / (s/3+s / (x-y)) = 1,5

    сократимость на s

    2 / (1/3+1 / (x-y)) = 1,5

    2=1,5 (1/3+1 / (x-y))

    4=3 (1/3+1 / (x-y))

    4=1+3 / (x-y)

    3 = 3 / (x-y)

    1=1 / (х-у)

    x-y=1

    вспомним теперь про первое уравнение х+у=3

    у нас получилась система уравнений

    х+у=3

    х-у=1

    решаем ее

    х=1+у

    1+у+у=3

    2 у=2

    у=1 м/с