Первую треть пути велосепидист ехал со скоростью 15 км/ч. средняя скорость велосипедиста на всем пути равна 20 км/ч. с какой скоростью он ехал осташуюся часть пути? ответ дать в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:46
    0
    Среднее арифметическое есть сумма всех чисел, деленная на их количество.

    В вашем случае среднее арифметическое скоростей вычисляется так:

    (15+х+х) / 3=20, где х - условная средняя скорость велосипедиста во второй и в третьей третях пути.

    Из уравнения мы видим, что х = (20*3-15) / 2=22,5 км/ч.