Художник-авангардист Борис Тицианов создал иллюстрацию для своей новой выставки - лежащий на большом постаменте полный куб, сделанный из квадратных стальных листов толщиной 2 мм. Определите давление, которое оказывает куб на постамент если плотность стали равна 7,8 г/см^3. Ускорение свободного паления принять равным 10 Н/кг. Толщина стенок куба много меньше блины его ребра

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:51
    0
    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать размер листов. Куб, очевидно, полый (то есть пустой внутри), а не полный (сплошной). То есть состоит он из 6 листов.

    Пусть длина ребра 1 м, тогда площадь основания куба

    S=1 кв. м, а объём 6 листов

    V=1*0,002=0,002 куб. м.=2000 куб. см.

    Масса этих 6 листов

    М=7,8*2000=15600 г=15,6 кг.

    Если g=10 Н/кг, то давление

    Р=15,6*10/1=156 Па.