Помогите решить? "Сколько молекул газа содержит сосуд объемом 1 л, если средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы 6 • 10"21 Дж? Давление в сосуде 2 • 10 5 Па"

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:55
    0
    Чтобы найти число молекул нужно использовать формулу: n=N/Na

    Найдем n из формулы: р=2/3nE

    n=3p/2E = 6*10^5/12*10²¹ = 0,5*10^-16

    И теперь найдем число молекул N=nNa=0,5*10^-16*6*10^23 = 3*10^7