Электровоз движется со скоростью 75 км/ч. определите линейную скорость вращательного движения точек обода колес электровоза и число оборотов в секунду. диаметр ведущих колес 1200 мм. колеса движутся без проскальзывания.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:23
    +1
    Скорость электровоза = 75/3,6≈20,8 м/с. Так как длина окружности колеса L=π*D=1,2*π≈3,77 м, то за 1 секунду колесо совершает n≈20,83/3,77≈5,5 оборота, откуда угловая частота вращения колеса ω=2*π*f≈34,6 рад/с и линейная скорость точек обода v1=ω*R≈20,8 м/с.

    Ответ: v1≈20,8 м/с, n≈5,5 об/сек.