Во сколько раз уменьшилась сила притяжения космонавта к Земле, когда стартовавший с Земли космический корабль поднялся над Землей на высоту, равную диаметру Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:09
    0
    На поверхности Земли на космонавта действует сила притяжения равная F1 F1 = G m*M/Rз^2. Когда корабль будет на высоте, равной диаметру (двум радиусам) Земли на него будет действовать сила F2 F2 = G * m * M / (Rз+2Rз) ^2 = G*m*M/9Rз^2 = 1/9 F1 F2 = 1/9*F1 = >В девять раз

    Ответ: В 9 раз.