Космический корабль поднялся на высоту равную радиусу земли. Во сколько раз при этом уменьшилась сила его притяжения к земле?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 16:32
    0
    Ускорение свободного падения на высоте h:

    g=G*M₃ / (R₃+h) ²

    По условию:

    h=R₃

    Тогда:

    g=G*M₃ / (R₃+R₃) ²=G*M₃ / (4*R₃²) = g₃ / 4.

    Сила уменьшится в 4 раза!