Спутник поднимается с поверхности Земли на высоту, равную радиусу Земли. При этом сила притяжения, действующая на спутник со стороны Земли ...

1) не изменяется

2) уменьшается в 2 раза

3) уменьшается в 4 раза

4) уменьшается в 8 раз

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:31
    0
    H=r F=GMm/r²; з-н Всемирного тяготения на поверхности Земли

    r F₁=GMm / (r+h) ²=GMm/4r²; этот же закон на высоте h, равном F₁/F-? радиусу Земли. Вычисляем отношение этих сил:

    F₁/F=GMm/4r²/GMm/r²=1/4 - уменьшается в 4 раза.