После удара клюшкой шайба стала скользить с начальной скоростью 15 м/с вверх по ледяной горке от ее основания, и у ее вершина имела скорость 5 м/с. какова высота горки?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:47
    0
    Вначале шайба имели кинетич энерг E₁=mv₁² / 2.

    На горке кин энерг E₂=mv₂² / 2 (стала меньше, т к скор уменьшилась)

    Изменен кинетич энерг равно потенц энергии

    mv₁²/2-mv₁²/2 = mgh

    v₁²/2-v₁²/2=gh сократили на m

    h = (v₁²/2-v₁²/2) / g

    h = (225/2-25/2) / 9,8=100/9,8=10,2≈10 (м)