На сколько нагреется 2 кг воды за сжигание 10 г угля

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:35
    0
    C + O2 = CO2

    Молярная масса С = 12, Значит, количество вещества С = 10/12

    Количество вещества С = количеству вещества CO2. Молярная масса СО2 = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44 г/моль.

    Значит, масса СО2 = n * M = 10/12 * 44 = 440 / 12 = 36 грамм.

    Откуда взята цифра 10 кг?

    В любом случае, увеличение массы получается за счёт того, что к каждому атому углерода присоединяется 2 атома кислорода.