Лёд выдерживает давление 90 кпа. может ли стоять на этом льду рыбак весом 900H, если площадь обуви 500 см кубе

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:25
    0
    P₁=90 кПа = 90 000 Па подсчитаем давление, которое оказывает рыбак

    P=900 H на лед: p = P/s;

    s=500 cм³=0,0005 м³ p=900/0,0005=1800000 Па.

    p-? p>p₁, лед не выдержит давление рыбака.