Восемь проводников, сопротивлением по 20 Ом каждый соединены в четыре одинаковые параллельные группы. определить общее сопротивление цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:25
    0
    сначала найдем сопротивление одной из параллельных групп, в группе два сопротивления соеденены последовательно значит Rгр1 = R1+R2 = 20+20=40 Ом, значит четыре группы по 40 Ом соеденены паралельно, находим общее сопротивление цепи, если Rгр1 = Rгр2 = Rгр3 = Rгр4 то при параллельном соединении сопротивление используем формулу Rобщ. цепи = Rгр1/n где n-кол. сопротивлений, получаем Rобщ. цепи = 40/4=10 Ом