Задача: Восемь проводников сопротивлением 10 Ом каждый, соединены в четыре одинаковые параллельные группы. Определите эквивалентное сопротивление цепи и нарисуйте электрическую схему.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:45
    0
    1/Ro1=1/R+1/R=2/R откуда Ro1=R/2 т. к. группы соединены последовательно, то

    Ro=4Ro1=4R/2=2R=2*10=20[Ом]

    Извини схему перекинуть не смогу, но там все просто: нарисуй два параллельных проводника (это будет 1 группа, затем соедини эти группы между собой последовательно)