Тело бросили вертикально вверх со скоростью 30 м/с. На какой высоте его скорость уменьшилась в 3 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:30
    0
    По закону сохранения энергии (пренебрегаем сопротивлением воздуха) :

    (m v0²) / 2 = mgh + (m v²) / 2

    по условию v = v0/3, т. е.:

    v0² = 2gh + (1/9) v0²

    (8/9) v0² = 2gh

    h = (4 v0²) / (9 g) = (4*900) / 90 = 40 м