Два одинаково заряженных шарика расположены на расстоянии 10 см друг от друга отталкиваются с силой 9 * 10-5 н. опр кол во разрядов каждого шарика

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:52
    0
    F=k*q*q/r^2 = kq^2/r^2 откуда q=r*√F/k=0.03 * √2*10^ (-5) / 9*10^9=1.4*10^ (-7) [Кл]

    N=q/e=1.4*10^ (-7) / 1.6*10^ (-19) = 8.75*10^9 [электронов]

    е=1,6*10: (-19) - это величина элементарного заряда, а именно величина заряда одного электрона