Два позитивно заряженных шарика находятся на расстоянии 40 см друг от друга в воде отталкиваются с силой 50 мН. Определите заряд каждого шарика если их общий заряд 17 млКл

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:10
    0
    F=k*q1*q2/r^2

    q1*q2 = F*r^2/k = 1*2^2 / (8,9875517873681764*10^9) кл^2 = 4,4506E-10 кл^2

    q1*q2 = 4,4506*10^ (-10) кл^2

    q1+q2=5 * 10^-5 КЛ

    q1; q2 = { 3,84142E-05 Кл; 1,15858E-05 Кл }

    q1; q2~ { 3,84*10^ (-5) Кл; 1,16*10^ (-5) Кл }