Два положительно заряженных

шарика, находясь на расстоянии 2 м друг от

друга, отталкиваються с силой 1,026 Н.

Определите заряд каждого шарика, если их

общий заряд равен 50 мкКл

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:38
    0
    Fкл = k*q1*q2/r^2

    Подставляем сюда данные из условия, получаем первое уравнение.

    q1 + q2 = 50*10^ (-6) - второе уравнение

    Решение системы даст q1 и q2