Сколько дров необходимо сжечь, чтобы нагреть 2 л воды от 20 С до кипения и 50 г испарить?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:46
    0
    Для нагрева требуется количество теплоты равное: Q=cm (t2-t1)

    Q=4200*2 * (100-20) = 8400*80=672000 Дж

    для испарения нужно количество теплоты, рассчитываемое по формуле: Q=qm

    Q=0,05*2256 * 10^3=112800 Дж

    общая сумма равна: 672000+112800=784800 Дж

    это же количество теплоты выделится при сгорании дров : Q=Lm

    m=Q:L

    m=784800:10, 2 * 10^6=7694:10^5 = 0, 76 кг