Два небольших изолированных шарика, расположенных на расстоянии 60 см друг от друга, несут заряды и 9 * Кл. В какую точку нужно поместить третий заряд, чтобы он оказался в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:50
    0
    Пусть расстояние между зарядами равно r, заряд третьего заряда равен q

    допустим, мы располагаем заряд q на расстоянии x от первого заряда q1 = 10^ (-9) Кл и, соответственно, на расстоянии (r - x) от второго заряда q2 = 9*10^ (-9) Кл

    если он покоится, то Кулоновские силы, действующие на него стороны зарядов q1 и q2, скомпенсированы: F1 = F2

    (k q1 q) / x² = (k q2 q) / (r - x) ²

    √q1/x = √q2 / (r - x)

    r√q1 - x√q1 = x√q2

    x = (r√q1) / (√q1 + √q1)

    x = (0.6*sqrt (10^ (-9)) / (sqrt (10^ (-9)) + sqrt (9*10^ (-9))) = 0.15 м