Естественный свет интенсивностью i0 проходит последовательно через два совершенных поляризатора, плоскости колебания которых образуют угол 30 градусов. во сколько раз уменьшится интенсивность света на выходе из второго поляризатора?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:07
    0
    После прохождения первого поляризатора i1=i0 * (1-k) / 2

    После прохождения второго поляризатора i2=i1 * (1-k) * cos^2a=i0 * (1-k) ^2*cos^2a/2

    Для совершенных поляризаторов k=0

    i0/i2=2 / (1-k) ^2*cosa^2=2 / (1-0) ^2*0,75=2,7