Интенсивность естественного света уменьшилась в 4 раза при прохождении через два поляризатора. определите угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:22
    0
    J1=Jo/2 - - - интенсивность света через 1 й поляризатор

    J2=J1 (cos^2 (a)) - - - интенсивность света после прохождения через 2 й поляризатор

    J2/J0 = 1/2 (cos^2 (a)) / = 1/4

    2/4=cos^2 (a)

    cos (a) = + - √2/2

    a = 45 градусов