Чему равен угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора, если интенсивность естественного света прошедшего через поляризатор и анализатор уменьшается в 4 раза. Поглощением света пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:00
    0
    при прохождении через поляризатор интенсивность уменьшится в 2 раза, при прохождении через анализатор изменится в cos²φ раз, следовательно cos²φ=2/4=1/2, поэтому φ=45°