Угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора Фи=30 градусов. Коэффициенты поглощения света в каждом из них составляют 15%. Во сколько раз

уменьшится интенсивность естественного света lo при прохождении через эту систему

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:15
    0
    I₁ = 0,15*I₀

    I₂ = 0,15*I₁ = 0,15*0,15I₀ = 0,225*I₀ - поглощение света в при прохождении его через поляризатор и анализатор

    Закон Малюса

    E₂ = E₀ * cos² (φ) - поглощение света за счет поворота анализатора на угол φ

    I₂ = 0,225 * I₀ * cos² (φ) = 0,225 * cos² (30°) = 0,225 * (корень (3) / 2) ² * I₀ = 0,225 * 3 / 4 * I₀ = 0,16875 * I₀

    I₀ / I = 1 / 0,16875 = 5,9

    Интенсивность естественного света уменьшится в 5,9 раза