Определить показания пружинных весов при взвешивании в воде тел объёмом 100 м кубических из меди, свинца.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:03
    0
    На тела в жидкости действует сила Архимеда, которая зависит от объема тела. Естественно пружинные весы покажут разницу сил тяготения mg и Архимеда (для меди и свинца одиноково). mg для меди равно ((ро) - плотность) (ро) Vg=8900*100*9.8 = 8722000 H, для свинца - 113000*100*9,8=11074000 Н, сила Архимеда ((рож) плотность жидкости) (рож) Vg=1000*100*9,8=980000 Н. Показания весов для меди 8722000-980000=7742000 Н=7742 кН, для свинца 11074000-980000=10094000 Н=10094 кН