вычислите какая энергия выделится если период вращения земли увеличится вдвое масса земли m=5,98*10 в 24 степени кг, радиус R 6370 км

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:08
    0
    Если период вращения земли 1 день = 86400

    W1 = (2π^2 J) / (T1^2)

    При увеличении периода вращения Земли получаем

    W2 = (π^2 J) / (2T1^2)

    Момент инерции Земли

    J=2/5 mR^2

    Тогда энергия, которая выделится, если период вращения земли увеличить вдвое, будет равна

    E=W1-W2 = (2π^2 J) / (T1^2) - (π^2 J) / (2T1^2) = 3/2 (π^2 J) / (T1^2) = 3/2∙2/5∙ (π^2 mR^2) / (T1^2) = 0,6 (π^2 mR^2) / (T1^2)

    Подставляем числа в системе СИ, решаем

    E=0,6∙ ((3,14) ^2∙5,98⋅ (10) ^24∙ (6370∙ (10) ^3) ^2) / (86400) ^2 = 6,124∙10^8 Дж

    Ответ: E=6,124∙10^8 Дж.