К вертикальной стене притянулся магнит весом 15 Н. с какой наименьшей силой должен притянуться магнит, чтобы при коэффициенте трения 0,3 он через 1 с набрал скорость 3 см/с

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:33
    0
    Масса магнита:

    m=P/g = (15 Н) / (10 Н/кг) = 1,5 кг

    требуемое ускорение магнита:

    a=V/t=3 см/с / 1 с = 3 см/с^2=0,03 м/с^2

    Равнодействуюшая сил на магнит:

    F=m*a=1,5 кг*0,03 м/с^2=0,045 Н

    Сила трения на магнит:

    Fтр=N*k, где N - сила, с которой притягивается магнит

    Равнодействующая всех сил через составляющие силы:

    F=Fт-Fтр

    Отсюда сила трения:

    Fтр=Fт-F

    N*k=Fт-F

    N = (Fт-F) / k = (15-0,045) / 0,3=49,85 Н.

    там точно 3 см/с, а не 3 м/с?