С какой наименьшей силой должен притягиваться к вертикальной стальной плите магнит массой 1,8 кг, чтобы он не скользил вниз? Коэффициент трения магнита о плиту равен 0,3.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 18:28
    0
    Дано:m=1,8 кг

    k=0,3

    g=10 Н/кг

    Fтр-?

    Решение:

    Fт=m*g*k

    Fт=m*g*k = 1,8 кг * 0,3 * 10 Н/кг = 5,4 Н

    Ответ: Fт=5,4 Н