Стальной магнит массой 50 г прилип к вертикально расположенной стальной плите. Для равномерного скольжения магнита вниз прикладывают силу 1,5 Н. С какой силой магнит прижимается к плите? Какую силу надо приложить, чтобы перемещать магнит по плите вертикально вверх, если коэффициент трения равен 0,2?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:38
    0
    На магнит действуют силы

    тяжести направлена вниз, трения направлена вверх, сила F направлена вниз, реакции опоры направлена от стены, сила с которой магнит прижимается к плите направлена к стене

    проекции на ось y, направленную вниз

    F+mg-Fтр=ma, так как движение равномерное то а=0

    F+mg-Fтр=0

    Fтр=μN, где N=Fприт (по оси х), тогда

    F+mg=μFприт

    Fприт = (F+mg) / μ = (1,5+0,05*10) / 0,2=10 H

    Если магнит перемещается вверх то F надо направиитть вверх

    F-mg-Fтр=0

    F=mg+μFприт=0.05*10+0.2*10=2.5 H