Какое количество теплоты требуется для плавления 1,5 кг цинка, начальная температура которого 20°

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:40
    0
    Темп. плавления цинка 420*С

    удельная теплоёмкость цинка 380 дж/кг*С

    Удельная теплота плавления цинка 1,2*100000 Дж/кг, следовательно

    Q1=cm (t2-t1) - нагревание до темпер. плавления

    Q2=Lm-плавление цинка

    Q=Q1+Q2

    Q1=380*1.5 * (420-20) = 228000 Дж

    Q2=120000*1.5=180000 Дж

    Q=228000+180000=408000 Дж=408 кДж