Решите задачу, написав полностью решение: Какое количество теплоты потребуется для плавления 1.5 кг цинка, начальная температура которого 20*С. Данные: Температура плавления цинка=420*С Удельная теплоемкость цинка=380 Дж / кг*С Удельная теплота плавления цинка=1.2*100000 Дж/кг

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 15:48
    0
    Q1=cm (t2-t1) - нагревание цинка до температуры плавления

    Q2 = л m - плавление цинка

    Q=Q1+Q2

    Q1=380*1,5 * (420-20) = 228000 Дж

    Q2=120000*1,5=180000 Дж

    Q=228000+180000=408000 Дж=408 кДж
  2. 3 июля, 16:46
    0
    Дано

    m (Zn) = 1.5 кг

    t=20*C

    c=380 Жд/кг*С

    лянда (посомтори как пишется в интернете) = 1.2*100000 Дж/кг

    Найти Q-?

    Решение

    для того что бы расплавить цинк нужно его вначале нагреть до температуры плавления поэтому

    Q=Q1 (количество теплоты которое потребуется для плавления) + Q2 (количество теплоты которое понадобится для нагревания)

    Q2=cm (t-t0)

    Q1=ляндаm

    Q=cm (t-t0) + ляндаm

    подставляем значения

    Q = 380 Дж / кг*С * 1.5 кг * (420-20) + 1.2*100000 Дж/кг*1.5 кг=228 кДж+180 кДЖ=408 кДж

    Ответ Q=408 кДж